Подарочный этикет: как правильно вручать и принимать подарки

kak_vrychat_podarki

Подарок — это наилучшее проявление внимания, знак дружбы и любви, свидетельство того, что о вас думают, вами восхищаются и хотят доставить вам радость. Получать подарки, пожалуй, нравится всем. Преподносить их приятно, особенно в том случае, когда вы видите искренний восторг одариваемого, благодарность за внимание и высокую оценку ваших стараний и безупречного вкуса. Независимо от того, что вы дарите, будь то флешки с логотипом или любимые духи, важно правильно преподнести подарок.

Как правильно дарить

В момент, когда вы вручаете подарок, нужно посмотреть человеку в глаза, улыбнуться и сказать несколько приятных слов. Как правило, подарки дарят в упаковке, за исключением случаев, когда речь идет о чем-то, что обернуть в подарочную бумагу достаточно сложно (например, самокат или велосипед). Чтобы ваш подарок не затерялся среди остальных, вставьте в него открытку. Так вы не только сохраните адресность презента, но и сможете написать пару теплых строк. Проследите, чтобы на подарке не осталось ценников. Исключение составляет лишь техника и электроника, которую все же лучше дарить с гарантийным чеком и квитанцией. Так принято у нас. В Америке, например, подарки дарят с чеками. Это нужно вовсе не для того, чтобы похвастаться кругленькой суммой, которую вы выложили за товар. В случае, если подарок не подойдет, хозяин сможет его обменять.

Что подарить

Существует множество вариантов того, что можно подарить. Некоторые подарки подойдут только лишь для близких и родных, в то время как другие будут уместны в рабочем коллективе. Речь идет про корпоративные подарки. Не стоит дарить коллегам галстуки, ремни или средства личной гигиены. Чтобы сохранить формальность отношений, лучше подарить блокнот, ручку и т.п. Будьте осторожны с книгами. Считается, что дарить их следует только тем людям, чьи вкусы вам хорошо известны. Есть также так называемые «гендерные» подарки. Например, алкоголь считается мужским подарком. Дарить девушке, пусть даже самый изысканный и легкий напиток не рекомендуется. Впрочем, как и сладости, мужчине.

Искусство принимать подарки

Конечно же, необходимо поблагодарить за подарок. На корпоративных праздниках не принято раскрывать подарки непосредственно во время торжества. В неформальной обстановке будет жестом вежливости открыть упакованный подарок и сделать комплимент дарителю не только за красивый «фантик», но и за саму «конфетку». Если вам дарят что-либо съедобное, будет уместно вынести это к столу.


Самое обсуждаемое :

Оставить свой комментарий

Пожалуйста, введите ваше имя

Ваше имя

Пожалуйста, введите действующий адрес электронной почты

Электронная почта

Введите свое сообщение